Новости Акацучи: Аниме в мире фантастических тварей

от 21 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В завершившийся уикенд (18-20 ноября) ситуация в топе-5 североамериканского бокс-офиса практически не изменилась, за исключением того, что финансовый рейтинг возглавил новый лидер. Как и ожидалось, первую строчку заняла фэнтезийная лента «Фантастические твари и где они обитают» и Карманные монстры, сумевшая прилично оторваться от конкурентов. Картина Дэвида Йейтса в свои первые выходные заработала $75 млн, но некоторые журналисты все же предрекали ей куда большую сумму. Дело в том, что попытка завлечь в магический мир, созданный Дж.К. Роулинг, юных киноманов оказалась не слишком успешной. Согласно статистике, зрители младше 18 лет составили лишь 18% всей аудитории.

Среди фильмов вселенной Гарри Поттера «Фантастические твари» показали самый слабый старт, однако выступили приблизительно на том же уровне, что и «Орден Феникса» ($77,1 млн) и «Принц-полукровка» ($77,8 млн). Последние два заработали в итоге $292 млн и $301 млн соответственно, и если лента Йейтса последует примеру предшественников, то ей придется рассчитывать на зрителей за пределами США, чтобы окупить свой $180-миллионный бюджет и принести Warner Bros. прибыль. К тому же голливудская студия еще до выхода фильма озвучила планы по созданию целой пенталогии о магических существах.

Результаты первых выходных свидетельствуют о том, что заокеанские зрители готовы помочь спин-оффу «Гарри Поттера», и доказательством тому служат $143,3 млн, отправившиеся в копилку фильма. По этому показателю детище Йейтса замыкает список из 30 кинокартин с лучшим стартом за пределами США за всю историю бокс-офиса. Если говорить об отзывах, то зрители и большинство критиков сошлись во мнении, что фильм прекрасен.