Новости Акацучи: Миллион на мультфильм

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

У судебных приставов Хакасии возникла проблема. Они не могут найти взыскателей, то есть тех, в чьих интересах были начаты исполнительные производства. Приставы деньги у должников изъяли, а вот кредиторы за ними так и не пришли. На данный момент на счете хакасского УФССП скопилось более 36 млн рублей по 17 тыс. исполнительных производств. Местные приставы даже вынуждены были дать объявление в СМИ, чтобы люди пришли и забрали свои деньги.

Между тем вечно деньги на депозитах ведомства храниться не могут, через определенное время их перечисляют в бюджет, и возврату оттуда они уже не подлежат. Ситуация удивительная: обычно судебным приставам приходится разыскивать должников, всеми силами уклоняющихся от исполнения своих обязательств, а потом быстро раздавать деньги. Но, как оказалось, в Хакасии такая проблема возникла не сегодня и не вчера, разве что раньше речь шла не о столь огромных суммах.

В хакасском УФССП в пример приводят недавний случай. В службу приставов было направлено исполнительное производство по взысканию средств в пользу негосударственного пенсионного фонда. Документы в ведомство поступили прямо из суда. В них содержались все необходимые сведения, кроме расчетного счета фонда. Куда отправлять взысканные с должника деньги — непонятно. Вот так, объясняют в управлении, и растут размеры невостребованных средств.