Новости Акацучи: Запрещенные мультфильмы

от 10 мая
{_google_reklama_728x90_}

Мундиры. Популярные советские стихи о будущем, когда «победу девятого мая отпразднуют люди без слез», в последние годы звучат совсем не так, как хотелось их автору Сергею Орлову — а финальная строчка, в которой «выедет к армии маршал, не видевший этой войны», звучит вообще как злая пародия. Орлов явно не имел в виду Сергея Шойгу с его пристрастием к полководческому пафосу, свойственному людям типа Сталина или, скажем, Майкла Джексона, то есть в армии не служившим, но любящим красивые мундиры - смотреть шаман кинг.

В этом году у Шойгу — премьера новой парадной формы, стилизованной под форму советского генералитета позднесталинских времен: вместо двубортного мундира с рубашкой и галстуком — мундир со стоячим воротником и расшитыми петлицами. Несколько лет назад в таком мундире на парад в Грозном выходил Рамзан Кадыров, и выглядело это скорее карнавальным костюмом, чем положенной генералу МВД (Кадыров — генерал МВД) форменной одеждой, но теперь такой костюм канонизирован парадом на Красной площади, и сам Шойгу одет почти точь-в-точь как сталинские маршалы в 1945 году.

Есть легенда о Сталине, что он решил переодеть своих генералов в форму «как при царе» после мхатовских «Трех сестер» — якобы ему понравились мундиры Тузенбаха и Вершинина. И даже если это не так, театральный аспект российского милитаризма сегодня заслуживает того, чтобы обратить на него внимание: если люди уделяют столько внимания своим внешним проявлениям, значит, они что-то имеют в виду. При этом если бы с мундирами и петлицами экспериментировал военачальник мирного времени, это было бы даже трогательно: игры с переодеваниями, наверное, лучше реальных войн.