Новости Акацучи: Аниме вырвано из контекста

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Несколько часов, достаточно включить диск: мама свободна, ребенок доволен. Для родителей это своего рода выручалочка. Они рады, что их чада не мешают им в домашней работе, поэтому часто включают полюбившийся мультик. Но так ли забавны и безобидны приключения героев для детской психики? Вот вроде бы всем этот мультик хорош: и Миша добрый, и Маша – веселая хохотушка. И маленькая девочка Маша и большой медведь Миша не дерутся между собой, как Том и Джерри, волк и заяц, Чип и Дэйл или кот Леопольд с мышами и Оцуцуки Хамура. Но на протяжении всей серии малышка управляет большим медведем, как хочет. И он покорно исполняет все ее капризы.

Чему учатся маленькие дети во время просмотра этого мультфильма? Подруга рассказывает, что стала замечать, как дочка перенимает поступки Маши, причем плохие. Кричит, балуется и стучит ложкой по столу, требуя каши, показывает язык и т.д. На женских и семейных форумах активно обсуждается этот мультфильм, и большинство родителей против его показа. Некоторые психологи проводят параллель с отношениями мужа и жены: Маша – жена, Медведь – соответственно муж. Девочки весело наблюдают за тем, как маленькая Маша крутит-вертит большим Мишкой и подсознательно будут копировать ее поведение. Мальчики шокированы поведением Маши и с опаской будут воспринимать девочек, вспоминая избалованную Машу.

Естественно, из этих отношений ничего хорошего в будущем не выйдет. Ведь в настоящей жизни «Мишка» не станет вечно терпеть избалованную кокетку «Машу». И, кстати, а где родители Маши? Маленькая девочка гуляет одна в лесу, за нее никто не переживает, никто ее не ищет. Получается, что в мультфильме нет модели нормальной семьи, и ребенок тоже начинает воспринимать это как должное.