Новости Акацучи: Центр аниме культуры

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

О том, что Воронеж на девять дней превращается в этакий детский «Авиньон», красноречиво говорят улицы и фасады зданий. Куда ни глянь – стоят, висят, выглядывают из-за угла разноцветные и разноформатные афиши, рекламы, билборды предстоящего события. От театра к театру в окрестностях центрального проспекта спешат мамы с детьми, «украшенными» значками фестиваля и Блич видео. В вечер открытия «Маршака» город толпится у Театра кукол «Шут». В течение нескольких часов на фасаде замка кукольного театра (а это действительно здание-замок, с башенками и часами) в видеопроекциях оживают сцены из привезенных спектаклей.

На огромных полотнах-экранах малышей приветствуют Пиноккио, Золушка, Бременские музыканты и многие другие герои сказок и мультфильмов. «Маршак», как градообразующее предприятие, сосредотачивает на время жизнь вокруг себя и обращает город в праздник. «Сил нет! На нас давят и буквально заставляют делать этот фестиваль», – шутит куратор «Маршака» режиссер Михаил Бычков. И уже серьезно добавляет: «Воронежская область сейчас на подъеме. И руководство очень точно понимает – все начинается с головы, с культуры, а не с какого-то отдельного бизнес-проекта. И детский театральный форум – это прямое поручение губернатора».

То, что масштабное событие для детей должны делать люди, которые уже не раз доказали свой профессионализм на международном Платоновском фестивале искусств, сомнений не вызывало. Именно худрук Камерного театра Михаил Бычков и его команда, которые каждое лето превращают город в эпицентр музыкальных, литературных и театральных событий, открыли миру Воронеж как еще одну культурную столицу России.