Новости Акацучи: Интернет зависимость мультперсонажей

от 22 мая
{_google_reklama_728x90_}

На дворе ХХI век, век технологий и гаджетов. Уже никто не удивляется, когда четырехлетний карапуз умело (и порой гораздо лучше родителей) справляется с гаджетом. Может включить сам себе мультик, переключать каналы пультом от телевизора или просто сидит, как загипнотизированный, возле компьютера. Конечно, в этот момент родители даже не представляют, чем это может обернутся в дальнейшем. Сейчас не капризничает и это главное. Две девочки, на вид ученицы класса примерно 4-го, идут по улице и усердно всматриваются в смартфон. Проходя мимо, я заметила, что они ведут прямой эфир в Instagram. Детям всего-то по 8-9 лет - последний серафим сезон.

Если родители сами это допускают, то как тут не сформироваться гаджет-зависимости? Мы помним о своем детстве, когда зимой катались на санках, играли в снежки и ловили снежинки. Летом – поход на речку, прятки, футбол, тенис. Мы можем только рассуждать : “Вот, у нас было детство. Помнишь? Нашим детям это совсем не интересно. Им бы только телевизор да игру новую”. Почему же мы сами отбираем у них детство? Сами приучаем их к новым технологиям? Виды зависимости. Психологи и психиатры по-разному классифицируют разновидности интернет-зависимости. Обычно выделяют шесть типов, из которых для подростков характерны три: Навязчивый веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт.

Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, предпочтение общения в чатах, на форумах и в социальных сетях живому общению. Игровая зависимость — разнообразные онлайн-игры и игры по сети. Игровая зависимость или интернет-зависимость формируется с раннего детства. Мозг ребенка восприимчив и пластичен.