Новости Акацучи: Качество аниме падает

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Ссии. В Минобрнауки РФ уже озаботились тем, чтобы в скором времени вредные для психики игрушки исчезли с прилавков. Ещё раньше началась борьба с опасными для здоровья детскими товарами, ведь по данным Минпромторга РФ, каждая третья игрушка на российском рынке контрафактная, а значит, не имеет сертификатов и может содержать вредные вещества. О качестве забыли? Второй Мизукаге Нарутопедия? В сентябре семья из Набережных Челнов отсудила у крупной сети магазинов детских товаров 27 тыс. руб. Родители приобрели там детский шампунь, который, попав в глаза их годовалой дочери, вызвал... ожог роговицы. Семья потратила около года на то, чтобы добиться компенсации от продавца.

И хотя в Роспотребнадзоре по РТ нас заверили, что шампунь этот был безопасным, ребёнок всё же пострадал... Или другой недавний случай: специалисты Роспотребнадзора по РТ закрыли кабинет информатики в школе №174 Советского района Казани из-за того, что содержание фенола там в 1,6 раза превысило предельно допустимую концентрацию. Пары этого вещества раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, а также кожу, вызывая химические ожоги, уточнили в ведомстве. По решению суда класс закрыли на месяц.

Однако вскоре директор школы отчитался о проведенной генеральной уборке, дезинфекции мебели и оргтехники, да и, судя по новым пробам, содержание вредного вещества в воздухе теперь соответствует нормативу. Выходит, ещё вчера класс считали опасным, а назавтра в нём снова будут проводить уроки? Но стоит не вовремя провести уборку в кабинете, и ситуация может повториться, ведь выделяющее фенол оборудование из школы никуда не делось. К слову, класс закрыли после плановой проверки Роспортребнадзора по РТ.