Новости Акацучи: Кем были герои аниме

от 29 марта
{_google_reklama_728x90_}

ВЧЕРА НА ЛЕНИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ УСТАНОВИЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ в память о первой советской женщине-министре Александре Коллонтай. Накануне 8 Марта в московском Театре.doc состоялась премьера спектакля «Тихая революция», посвящённого Коллонтай. Для Виктории Приваловой, режиссёра кино и мультимедиа по первой специальности, это уже второй театральный проект. В постановке три действия: моноспектакль драматической актрисы по дневникам Коллонтай, танец и «Тихий пикет» — повторение в театральном пространстве известной акции, где люди передвигаются по городу с просветительскими плакатами (например, о политзаключённых и дискриминации меньшинств), обязуясь отвечать на вопросы окружающих -
смотреть аниме темный дворецкий.

На премьере «Тихий пикет» провела создательница акции Дарья Серенко. Мы поговорили с Приваловой и Серенко о Коллонтай, феминизме и театре. Валькирия революции: Кем была Александра Коллонтай на самом деле. Когда я начала более избирательно относиться к своему кругу общения, я перестала чувствовать это давление. Раньше чувствовала. Спектакль появился так: я участвовала в лаборатории Юрия Бутусова (театральный режиссёр, дважды лауреат «Золотой маски», главреж Театра им.

Ленсовета. — Прим. ред.), он дал нам задание — портрет XX века. Я хотела что-то сделать о женщинах. И тут Евгений Казачков (драматург, арт-директор фестиваля молодой драматургии «Любимовка». — Прим. ред.) — мы как раз работали над «Совместными переживаниями», моим предыдущим спектаклем — рассказывает мне о Коллонтай, первой советской феминистке.