Новости Акацучи: Мультики и война

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Красноярский журналист Игорь Костиков (автор идеи и сценария) и художник Максим Шараев завершают крайне своевременную графическую новеллу «Небеса Нагасаки». 9 августа 1853 года фрегат «Паллада» приблизился к мысу Номо, за которым лежит внешний рейд Нагасаки. 9 августа 1945-го известно всем: американская ядерная бомбардировка Нагасаки. Вздорно проводить через 92 года стрелку от одного события к другому - как когда съемный жесткий диск не определяется. Но с борта «Паллады» в последние дни пути от островов Бонин-Сима к Нагасаки наблюдали в небе неизвестный объект — вроде кометы. Факт этот зафиксирован в судовом журнале.

По версии авторов, при подходе к рейду Нагасаки самый знаменитый пассажир «Паллады», Иван Гончаров, успел подробно разглядеть в зрительную трубу небесный объект. И был совершенно озадачен увиденным. Видение это не давало Гончарову покоя до конца жизни. Оно же послужило толчком для Костикова и Шараева, в отличие от Гончарова знавших о дальнейшей судьбе Нагасаки. «Гений места»; круговая шкала времени; глобальная некоммуникабельность и простота глобального же зла. Рассуждать можно о многом, но это нарисовано: книга исполняется в жанре BD — высокого европейского комикса. Это версия событий, происходивших в разное время в Нагасаки.

Ее герои — русские с «Паллады» и свита японского губернатора, летчики самолета Б-29, сбросившие «Толстяка» 9 августа, и японский подросток, опоздавший в этот день в училище и оставшийся в живых... Во время встречи «без галстуков» в Красноярске в 1997 году премьер-министр Японии Рютаро Хасимото вручил Борису Ельцину видеокассету с мультфильмом «Трудная дружба». Он посвящен заключению Симодского трактата в 1855 году.