Новости Акацучи: Неделя мечты с героями аниме

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Нет такого кинозрителя, который бы не мечтал о том, чтобы в прокат выходило много всяких разных фильмов. И вот вам пожалуйста - эта неделя буквально изобилует премьерами. Но, как издавна советуют, нужно быть осторожнее с желаниями. Почему неделя выдалась именно такой? Потому что нет ни одного свежего голливудского блокбастера с двухсотмиллионным бюджетом. Если бы на неделе была премьера, скажем, «Джокера» (18+), триумфально показанного на последнем фестивале в Венеции, все как миленькие смотрели бы одного «Джокера» - бакуман 2.

Суть тут в чем - голливудская киноиндустрия работает по классическому канону «финансовой пирамиды», и если мы хотим, чтобы нас кормили блокбастерами, то должны смириться с тем, что эти блокбастеры будут забивать все сеансовое время. Так что или - или: или блокбастеры, или много разных фильмов, но без каких-либо блокбастеров. Автор этих строк экранизации комиксов терпеть не может, так что отсутствие «Джокера» - по-моему, это даже хорошо. Но если бы речь пошла о планируемом перезапуске «Матрицы» (16+), - я бы призадумался... Впрочем, по большому счету один блокбастер у нас все-таки есть: русско-китайская «Тайна печати дракона».

Это тот самый фильм с Арнольдом Шварценеггером и Джеки Чаном (а также Джейсоном Флемингом, Рутгером Хауэром, Юрием Колокольниковым и Павлом Волей). Лента - продолжение небезызвестного «Вия» (12+), с тем же самым режиссером Олегом Степченко, но еще и с легендарным Сергеем Сельяновым в продюсерской группе. Так что не скажу однозначно, что это - вампука. (Исторически - безусловно: европеец, свободно путешествующий по Китаю в XVIII веке... Ну это то же самое, что китаец без визы по современной Европе.