Новости Акацучи: О честных мультфильмах

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В такой ситуации лучшим «лекарством», конечно, будет поддерживающая помощь родителей, разговоры о том, что волнует ребенка, поиск новых, более конструктивных моделей поведения среди сверстников, но желательно без назидательности и наставничества. Попробуйте это сделать на равных, без давления. Также родителям можно посоветовать записать подростка на психологические тренинги (см. светильники, купить люстру), в кружки по развитию уверенности в себе, лидерских качеств, развитию творческих способностей.

Здесь он сможет узнать другие способы быть замеченным в группе сверстников за счет своих природных талантов, где его уникальность будет показана в безопасной обстановке, и он научится проявлять себя без страха быть осмеянным, сможет себя отстаивать. Важно научить ребенка разбираться в отношениях со сверстниками: различать такие чувства, как обида, вина, стыд, страх; как отличить ложное от настоящего, как не угодить в манипулятивные отношения со сверстниками или старшими товарищами. Это очень важно, ведь вы можете и не знать, с кем общается ваши сын или дочь, возможно, те деньги, что он берет, у него вымогают.

В похожей ситуации маме и другим родителям в первую очередь необходимо вести себя так, чтобы не исчезло самое ценное из отношений – доверие ребенка к вам. Кто отвечает за свое и чужое доверие, и как этим частенько манипулируют уже взрослые люди – большая тема, за которую мы возьмемся в следующий раз. А как сделать так, чтобы доверие ребенка не угасло в этом конкретном случае? Практические советы: Ни в коем случае не называть ребенка «вором», не указывать действие словами «украл», «своровал». Не настаивайте на правде. Если ребенок врет, значит, он вам не доверяет, значит, вы не готовы к правде.