Новости Акацучи: Огромный планетарий с мультгероями

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В пятницу, 3 ноября, в историческом здании бывшего газгольдера на Обводном канале официально открылся новый петербургский планетарий. «Планетарий № 1» (так он официально называется) — на самом деле второй в Петербурге (первый планетарий работает на Петроградской стороне с 1959 года). Еще один планетарий должен появиться через год на территории «Лахта-Центра». Однако проект на Обводном в любом случае останется самым амбициозным: диаметр купола Звездного зала составляет 37 метров, что делает «Планетарий № 1» самым крупным в мире (до сих пор самый большой планетарий располагался в Музее науки в японском Нагоя). Помимо масштабов, проект интересен тем, что это полностью частная инициатива -
аниме проект кей.

Планетарием занимается команда расположенного по соседству креативного пространства «Люмьер-Холл», в основном известного мультимедийными шоу «Ожившие полотна». Строительство планетария с учетом разработки идеи и подготовительных работ заняло около двух лет. Организаторы почти не прибегали к готовым решениям: и проектирование купола, и подбор оборудования, и создание контента для показов команда курировала самостоятельно. Впрочем, в полной мере оценить результат пока не получится — в ближайшее время планетарий будет работать в техническом режиме: оборудование настроено не до конца, и потому программа идет в укороченном варианте.

Само официальное открытие, к слову, тоже прошло не совсем гладко: часть приглашенных долго держали в очереди на улице, а оказавшись внутри первые посетители, в числе которых был и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, обнаружили большую дыру в своде купола, что вызывало шквал шуток в соцсетях (позднее организаторы объяснили, что купол был оставлен незаконченным специально, чтобы гости могли увидеть его конструкцию).