Новости Акацучи: Российский мультики

от 24 января
{_google_reklama_728x90_}

Министр культуры РФ признался, что предлагал расчистить прокат для «Викинга» и пытается не допустить выхода «Трех иксов 29» в День космонавтики. 23 января 2017 67. КиноПоиск. Кадр из фильма «Кредо убийцы». 3 из 3. Идея государственного протекционизма отечественных картин — не только на уровне производства, но и при выходе российских фильмов в прокат — продолжает волновать Владимира Мединского и ряд российских кинопродюсеров. Свои меры по поддержке отрасли они озвучили на пресс-конференции, посвященной подведению итогов Года российского кино - как горящие путевки в египет. Министр напомнил, что предыдущий год завершился рекордными показателями.

Общие сборы российских картин составили 8,6 млрд рублей, что на 600 миллионов больше, чем в 2015-м. Однако долей отечественного кино, которая по результатам 2016-го составила 18,4 %, министерство по-прежнему недовольно. По мнению Мединского, доля должна достигнуть минимум 20 %. «Мы специально не посчитали „Викинга“, премьера которого была в прошлом году. Если бы мы устраивали с вами статистические хитрости, мы бы подсчитали „Викинга“ и получили процента 23 легко. Но мы очень честные. Поэтому „Викинг“ мы посчитаем в следующем году», — сказал на пресс-конференции министр.

Он уточнил, что фильм Андрея Кравчука «мог бы собрать еще больше», и рассказал, что предлагал продюсерам расчистить прокат для этого фильма-события. «„Викинг“, потенциально и реально очень кассовый фильм, выходил практически одновременно со „Звездными войнами“. Там какие-то еще убийцы были, самоубийцы, и все это, безусловно, отнимало у „Викинга“ сборы. Никакими протекционистскими мерами защиты „Викинг“ не пользовался.