Новости Акацучи: Сбербанк и мультфильмы

от 29 августа
{_google_reklama_728x90_}

Главный госбанк России — Сбербанк — в 2019 году активизировал скупку как будто всего, что попадалось под руку: от технологических компаний до «Союзмультфильма». Часть этих сделок проходит в рамках создания собственной экосистемы, ещё часть — стратегические и политические инвестиции. Мы вспомнили все реальные и потенциальные покупки банка за неполный год — и рассказываем, что вообще происходит. Центр речевых технологий. Доля: 51%. Стоимость: не раскрывается. Предыдущий владелец: Газпромбанк. Дата закрытия сделки: июнь 2019. Зачем: разработка биометрической платформы для экосистемы Сбербанка - ванпанчмен 2 сезон дата выхода.

О покупке 51-процентной доли в технологической компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ) Сбербанк объявил в середине апреля. Вместе с банком в капитал вошла венчурная компания Digital Horizon. Всё это — чтобы иметь собственные биометрические технологии для банковских сервисов. В свою очередь, ЦРТ от сделки получит доступ к наработкам Сбербанка в big data и технологиях искусственного интеллекта и к компетенциям Digital Horizon на мировом финтех-рынке. В целом, эта сделка идеально попала в тренд развития Сбербанка последних лет (те самые «блокчейн, бигдата, искусственный интеллект», о которых любит публично повторять Герман Греф).

За последние пару лет банк без лишнего шума приобрёл целую пачку таких компаний — в том числе ещё одного разработчика биометрических решений VisionLabs. X5 Retail Group. Доля: неизвестна. Стоимость: не раскрывается. Дата закрытия сделки: неизвестна. Зачем: потому что «так надо». Информация о продаже Сбербанку крупнейшего ритейлера России — X5 Retail Group — распространяется на уровне слухов и неподтверждённой инсайдерской информации.