Новости Акацучи: Шьем костюмы для мультперсонажей

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

В исправительной колонии № 32, что на ул. Докучаева, прошёл конкурс-дефиле модных коллекций одежды. В день лёгкой промышленности за колючей проволокой были нарисованные на ногах колготки в сеточку и светящиеся платья. На виду — всё это бушующее красками разнообразие. Внутри же — швейная бизнес-схема с использованием дешёвой рабочей силы. Футуризм в местах лишения свободы. Конкурс моды в женской исправительной колонии № 32 проходит уже 15 лет. Творчество в условиях несвободы?—?это способ почувствовать себя нормальным. Почти лишённые информации о новых веяниях в моде заключённые создают свою собственную?—?иногда наивную, иногда смелую и в чём-то высокую - аниме гримгал пепла и иллюзий.

Время от времени организаторам или культуртрегерам удаётся вывести комплекты одежды в свет. Предоставлено Наталией Шостиной. Директор фестиваля «КАМВА» Наталья Шостина в 2011 году получила приглашение к сотрудничеству с колонией и провела серию подиумных занятий, лекций по моде и уроки кроя. Наталья рассказывает: «Была удивлена, что в течении 7 лет модельная техника передается из „поколения в поколение“. И некоторые модели там гораздо профессиональнее подают себя, образ, костюм, чем многие манекенщицы пермских школ, не говоря уже про харизму». Тогда же в швейное производство включили небольшую гражданскую линейку?—?выпустили брюки «Шальвары от Яны» и продавали в шоуруме KAMWA.

В 2016 году Наталия Шостина наблюдала за конкурсом в качестве члена жюри. Тема конкурса «Футуризм» в контексте колонии многим тогда показалась абсурдной. «Однако то, что мы увидели, перевернуло наши представления. Концентрация идей, смысловых кодов и эстетическая аскеза показала не отсутствие будущего, а, наоборот, его примитивную реальность.