Новости Акацучи: Создатель любимых мультиков

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

«Малыш и Карлсон», «Вовка в Тридевятом царстве», «Винни-Пух и день забот», «Необыкновенный матч», «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Дюймовочка», «Приключения Буратино», «Снежная королева», «Конёк-Горбунок», «Пес в сапогах», «Халиф-аист»... Все эти любимые миллионами мультики вполне могли бы выглядеть иначе, если бы не работа талантливого оператора-постановщика, харьковчанина Михаила Друяна. За свою жизнь он снял больше 300 фильмов, вошедших в золотой фонд мультипликации. Становление мультипликации. Кадр из мультфильма "Бармалей" (1940 год). Кадр из мультфильма «Бармалей» (1940 год). Первые шаги в мультипликации были сделаны задолго до экспериментов братьев Люмьер - аниме синий экзорцист.

Можно сказать, что они создали основу для изобретения самого кинематографа. Сегодня не каждый современный ребенок может себе представить, что всего лишь несколько десятков лет назад мультфильм состоял из тысяч картинок, которые рисовали вручную. А специальный человек – оператор-постановщик – снимал на пленку, как один рисунок сменял другой, почти идентичный. Отличаться могла только одна-единственная черточка. Никаких кнопок не было. Оператор сидел на лестнице под потолком и вручную крутил ручку киноаппарата. Именно в такую мультипликацию пришел Михаил Друян. Но до этого еще далеко. Будущий оператор-постановщик родился в нашем городе 17 октября 1911 года.

Еще подростком Михаил переезжает из Харькова в Москву. Абсолютно сам, без родителей. А еще без денег и без образования. Что именно толкнуло Друяна на такой шаг – неизвестно. Тот, кто всеми силами старался создавать красочные мультики для детей, очень не любил вспоминать свое несчастливое детство.