Новости Акацучи: Срочно смотреть мультфильмы

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Директор "Листопадика": Учителя ведут детей в кино, как церберы. МАША КОЛЕСНИКОВА. 14/11/2016 - 19:25. КУЛЬТУРА. Нравится20. Фото: Mubi. 11 ноября учителя ряда минских школ ведут своих учеников (примерно 200 человек) в кинотеатр "Пионер". В рамках кинофестиваля "Листопад" здесь крутят фильм "Вратарь" бельгийского режиссера Гийома Сенеса о влюбленных подростках, которые узнают, что станут родителями - захотят ценникодержатели купить. Но через пятнадцать минут по требованию учителей фильм останавливают: мол, как можно "ТАКОЕ" показывать детям!? "А все почему? — пишет свидетель истории минчанка Маргарита Моторева.

Восхитительные учительницы 5-х классов не умеют читать, поэтому не смогли вникнуть в описание картины (она, кстати, о ранней беременности), которое доступно на сайте фестиваля, и разглядеть заветное "14+". Администрация кинотеатра решает унять конфликт и пускает вместо "Вратаря" мультик "Тролли". И все же, почему на фильм с возрастным ограничением "14+" пустили пятиклассников? И не должны ли были покинуть зал те, кому фильм показался "порнографией"? В кинотеатре говорят, что большинство школьников были семиклассники, да и не будешь же у каждого на входе "проверять метрику".

Тем более что по правилам кинотеатров, если детям нет 14-ти лет, они могут приходить в кино вместе с родителями или педагогом. К тому же, 6-го ноября фильм уже показывали на широком экране. В зале также были школьники — и никаких претензий. А вообще, считают в кинотеатре, учителя должны готовить детей к показу: "Если ребенка куда-то ведут, в театр, музей, кино, учителя должны объяснить, куда они идут и зачем. И дети должны быть подготовлены к тому, что они увидят.