Новости Акацучи: СССР тянет аниме прошлым

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Оей «совковой» биографией, вновь свернула на рельсы, проложенные back in the USSR? Давно известно: история развивается по спирали. Только вот не покидает ощущение, что сейчас эта самая спираль загибается отнюдь не сама.... Конечно, когда страну, как быка пиками, колют со всех сторон санкциями, сохранить свое геополитическое положение можно лишь ответным ударом Учиха Мадара, мобилизацией общества против врага, патриотическим впрыском в сознание людей. Культ сильного лидера страны в глазах Запада тоже очень кстати. Киты, на которых стоял в свое время СССР, снова стали актуальны. А вместе с ними возвращаются забытые некогда нормы советской жизни.

К чему-то, как, например, к подъему сельского хозяйства, о котором вспомнили как об отличном ответе на импорт «супостатских» продуктов, возвращаться в общем-то приятно: Россия, как ни крути, была и остается аграрной страной. Хотелось бы только, чтобы всё это привело к реальному рывку отрасли, модернизации и увеличению конкурентоспособности, а не к развращению производителей «льготным режимом» и возвращению пустых прилавков и подзабытого слова «дефицит». А ещё возвращаться не хочется к остальным забывшимся «прелестям».

Свобода слова, которую страна получила 23 года назад в качестве, быть может, единственного достижения, в котором пользы бесспорно было больше, чем вреда, сегодня в своем лексико-семантическом смысле встречается все реже. Роскомнадзор с успехом перенял цензурный кнут партийных органов СССР, а, может, и перещеголял его – все-таки в те времена не было такого «коварного монстра», как интернет. Реестр запрещенных сайтов с аппетитом прыщавого подростка поглощает интернет-издания, неугодные ЖЖ, ставит табу на фильмах и сериалах, порой даже «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля не годится в роли оберегающего тотема.