Новости Акацучи: Зубная фея мультгероев

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Привыкшие жевать симметрично выглядят моложе. Не только возраст лошадей можно узнать по цвету челюсти. С годами у людей зубы изнашиваются. Понижается прикус, из-за этого «съедаются» губы, опускается нижняя часть лица, углубляются носогубные складки. Невылеченные, плохо протезированные зубы лишают владельца широкой улыбки. Мораль: хотите обмануть возраст - дружите со стоматологом. Красивые и здоровые зубы - результат сочетания хорошей генетики, правильного ухода, своевременного медицинского решения мелких проблем, качественной воды и сбалансированной жевательной нагрузки. На некоторые из этих факторов мы вполне можем повлиять - небесные скитальцы.

Часто встречаются два генотипа - маленькая челюсть и крупные зубы, налезающие друг на друга. И, наоборот: мелкие зубы на крупной челюсти размещаются, как редкий забор. В обоих случаях «голливуд» во рту способны создать только ортодонт и стоматолог-ортопед. Но чаще необходимость надеть брекеты связана с тем, что в детстве родители не заметили, что ребенок неправильно жует и дышит. Современные тренировочные системы - ретейнеры - можно надевать, когда ребенок, например, смотрит мультик, - рассказывает врач-стоматолог Андрей Разин. - Иногда на ночь предлагается использовать капы. В дальнейшем «функционально тренированным» маленьким пациентам удастся избежать ортодонтического лечения.

Смысл ретейнеров не столько в том, чтобы заставить зубы встать в строй, сколько в стимуляции растущего человека дышать носом. Частая детская проблема - разросшиеся аденоиды, насморки и вытекающая из этих проблем привычка дышать ртом. А еще - неправильно «уложенный» во рту язык, который не давит, как нужно, на верхнее небо, и не заставляет укрепляться и расти верхнюю челюсть.